Programa de iniciação científica terá mais 100 bolsas neste ano

O Programa Institucional de Iniciação Científica Júnior (Pibic Jr.) vai ampliar de 200 para 300 o número de bolsas oferecidas anualmente aos alunos da rede municipal de ensino. O anúncio foi feito pelo presidente da Companhia de Desenvolvimento de Vitória (CDV), André Gomyde, durante a abertura do III Seminário Municipal de Iniciação Científica, nesta segunda-feira (10), no auditório da Prefeitura de Vitória.

Até 2012, o programa contava com 40 bolsas, quantidade ampliada em 2013 para 200. O Pibic Jr., que é uma parceria entre a CDV e a Secretaria Municipal de Educação (Seme), é considerado uma das principais ferramentas para formação de futuros profissionais qualificados em áreas como ciência, tecnologia e inovação. O programa é coordenado pelo Fundo de Apoio à Ciência e Tecnologia do Município de Vitória (Facitec), criado há 22 anos e pioneiro no país.

As bolsas são concedidas a grupos de 10 estudantes como incentivo à realização de pesquisas nas áreas de astronomia, biologia, geografia, matemática, robótica e educação. Cada grupo de alunos tem como orientador um professor, que também recebe incentivo financeiro pelo trabalho.

O seminário desta segunda (10) apresentou os resultados dos trabalhos realizados no ano passado por 200 alunos de ensino fundamental.

“O Pibic é uma ação relevante para o processo educacional. O conhecimento científico traz senso crítico e deve começar o mais cedo possível na escola”, disse a secretária municipal de Educação, Adriana Sperandio.

O presidente da CDV, André Gomyde, comemorou o aumento da quantidade de bolsas a serem concedidas como reflexo da importância conferida ao programa pela atual administração. “A área de ciência e tecnologia é uma das mais fortes vocações econômicas do município, capaz de gerar trabalho e renda para as futuras gerações”.

Confira os projetos:


1 – Projeto: O aprendizado dos conceitos da física por meio da construção de experimentos e problematização de resultados.

Orientador: Juvenilda Silva Ribeiro

Alunos: Alice Rodrigues Nascimento, Alicia Martins Pereira, Danillo França Rosa Will, Gabriel Siqueira Eleutério, João Pedro Leal Dias Leônidas Francisco de Assis, Marcos Gabriel Muniz, Milena Rodrigues Nascimento, Patrick Germano de Oliveira Roela, Yan Pereira Damaceno


2 – Projeto: Ensino de algoritmos e lógicas de programação com a implementação de conceitos matemáticos utilizando a linguagem de programação LOGO.

Orientador: Gustavo de Barros Sant’ana

Alunos: Caio Lopes Felipe, Gabriel dos Santos Castro, Jakson Augustinho Barcelos, Jean da Rocha Nunes, Joe Philip de Andrade, Lucas Nascimento Rodrigues, Luiz Felipe Araújo Pontes, Tiago Vicente Garcia da Silva, Állan Andrew Batista Quaresmo, Wirley Ferreira da Silva


3 – Projeto: Conservação , biologia e manejo de tartarugas marinhas em Vitória.

Orientador: Paulo Pinheiro Rodrigues

Alunos: Amanda Pereira Terroso, Andreza Pedroza de Souza, Caio de Souza Ramos, Elivania Almeida de Melo, Fernando Luiz Miranda, Gustavo Moraes de Jesus, Julia Beatril Rampinelli França, Mateus Silva Rampinelli, Natally Dias Brandão, Renan Cruz dos Santos


4 – Projeto: Atendimento a alunos com indícios de altas habilidades em matemática.

Orientador: José Arlon da Silva

Alunos: Bárbara Rossi Britto, Emanuele Sarria Rodrigues, Gabriel Chrysostomo Mathias, Leonardo de Souza Viana Leonardo, Marcela Fiorotti Carolino, Rafael dos Santos Silva Jesus, Rasley de Paula Forde, Rodrigo Chisté Melchiades da Silva, Tales Simões Vitório, Vinícius Giuseppe Rossi Baião Passamai


5 – Projeto: O centenário da EMEF São Vicente de Paulo e as mudanças da paisagem do entorno: uma análise a partir dos registros fotográficos de seu fundador “Aristóbulo Barbosa Leão”.

Orientador: Fabiano Boscaglia

Alunos: Bruna Araújo Ferreira, Guilherme Cordeiro Barreto, Israel Lima Silva, Jonatha Silva Freire, Karine Bonfim de Sousa Fagundes, Luisa Maria Bravim Assis, Maria Heloiza de Farias Capanema, Theo Borém Fabris, Vitor Brunoro Leopoldino, Yuri Agustinho de Oliveira


6 – Projeto: Astronomia e multidisciplinaridade: uma viagem pelo espaço.

Orientador: Elaine Cristina Apolinário de Azevedo

Alunos: Brenner Barcelos Inácio Silva, Eliclaine Pampulim de Souza, Hortência Ribeiro Toledo, Letícia do Nascimento Santiago, Renata Ellen Francisco Rocha, Silia Pimentel Alvarenga, Sulamita Meireles de Oliveira, Tifany Rodrigues de Souza, Vitor Nascimento da Silva, Yegho Preisigke Luxinger Rodrigues


7 – Projeto: Educação Ambiental: Sensibilização, Conhecimento, Conservação e Preservação dos Espaços Marinhos no Centro de visitantes do projeto Tamar Vitória-ES.

Orientador: Roselilian Candeia Rodrigues

Alunos: Adam Hernandes Domingos de Araújo, Caio da Silva Pereira, Henrique Carvalho de Jesus, João Ricardo Berger Pelicioni, Sara Rodrigues Alves Furtado, Lucas Berger Pelicioni, Nayara Toso Quintão, Samira Paola Corato Provetti, Stela Mara Patrocionio Santos, Yan Carlos dos Santos Ferreira


8 – Projeto: A sustentável arte do mosaico.

Orientador: Giselle Maria Santos Góes

Alunos: Ana Luíza de Souza Ambrozini, Andressa Lanke Lírio Bispo, Carolina Lima Barretos de Menezes, Emanueli Silva Santos, Entony Pereira Conrado, Ivan Hugo de Andrade da Silva dos Santos, Luana Amaral Sezini, Mateus de Jesus Almeida, Patrick Silva Quedevez, Rafael Milton Alves Alloca


9 – Projeto: A participação dos estudantes na gestão das escolas municipais de Vitória.

Orientador: Keila Bárbara Ribeiro da Silva

Alunos: Felipe Rosa Gonçalves, Henrique dos Santos Gonçalves, João Pedro Barbosa de Assis, José Henrique Silveira dos Santos, Leandro Brasserose Valadares, Lucas Gabriel Pereira, Marvinson Lisboa dos Santos, Michael Robson Barbosa dos Santos, Ruan Ferraz Lisboa, Weslley Porcino Teixeira


10 – Projeto: Atendimento a alunos com altas habilidades em robótica.            

Orientador: Ivanor Weiner Júnior

Alunos: André Luiz Gaspar da Silva, João Victor Rodrigues de Freitas, Caroline de Oliveira Campos, Denzell André de Souza Barbosa, João Gabriel Almeida da Silva, Letícia Queiroz Paradizo, Lucas Stancine Porfiro, Luís Feliph Prudente Rodrigues, Raielly Luiza Federici de Menezes, João Alexandre Rocha Alves


11 – Projeto: Modelagem matemática.

Orientador: Ângela Maria Vescovi Devens

Alunos: Gabriel Almeida Santos, Giovanna Barreto de Souza Machado, Jainara Lucena Dantas, João Pedro Torres, João Pedro Alves Gotti, Luiz Felipe Muniz Rocha Borges, Saymon Araújo Santana, Tainá Cunha Amorim, Vitor Severo Nascimento da Cunha, Wagner dos Santos Ferreira Franco Ribeiro


12 – Projeto: Conservação dos ambientes costeiros e marinhos
.

Orientador: Talita Telles Calegario

Alunos: Cleisson Pereira dos Santos, Elisa Pereira Medina, Franciele da Silva Francisco Gomes de Matos, Gabriela Felipe Gomes, Leandra Barbosa Gomes da Silva, Luciano Oliveira Alves, Marcelo Pereira da Silva, Mirela Neves Pereira, Nathalia Moraes de Sousa Santos, Pâmela da Costa


13 – Projeto: Horta medicinal como instrumento de estudo de ciências na EMEF Tancredo de Almeida Neves.

Orientador: Daniela Coutinho D´Ávila de Almeida

Alunos: Adriel Pereira dos Santos, Amanda Lauren Barros, Breno Hodnan Justino Nunes, Dâmaris Raquel de Sousa, Daniel Siriano de Freitas, Divany Teodoro Correa, Daniely Guimarães Santos, Luis Gabriel de Melo Tavares, Mariana Santos Bravim, Thais Locateli de Souza


14 – Projeto: Educação em direitos humanos – Conhecendo o artigo 3° da Constituição Federal Brasileira.

Orientador: Saulo Ribeiro Amorim

Alunos: Felipe Fernandes Cravo, Hemmily Lima Antonio, Jorge Fernando dos Santos, Letícia Contes Moraes, Maria dos Anjos de Souza, Rebeca dos Anjos Mello, Renam Messias Antunes dos Santos, Estefani de Souza Fernandes, Tassiana Pereira Vieira, Victoria Alves Santana


15 – Projeto: Padrões no Ensino e na aprendizagem da geometria e da álgebra com uso de softwares de computação gráfica.

Orientador: Leandra Gonçalves dos Santos

Alunos: David Siqueira de Sá, Dayner Allan Lyrio Nascimento, Lucas Pereira Gireli, Gabriel do Carmo, Gilmara Cristina Ferreira Lemos, João Gabriel do Nascimento Chinad, Ketlen Mesquita de Souza, Lacir Moreira Costa, Thallysson Cima dos Santos, Uliana Coutinho dos Santos


16 – Projeto: Educação Fiscal e Cidadania.

Orientador: Maria Julia Ramos Castello Nascimento

Alunos: Alan Valentin Gomes dos Santos, Ana Hariel Germano Campos Zucoloto, Daniella Silva Souza Thiebaut, Gabriel Felix Menezes da Silva, Higor Alves Passos, Julia Vieira Nascimento, Larissa Laudino Vieira, Higor Alves Passos, Nicoly Mendonça Flora, Thays Almeida Krüger


17 – Projeto: A juventude nas ondas da rádio escola. 

Orientador: Aneleh Karina Sampaio

Alunos: Aysla de Almeida Pereira, Débora Caetano Elisiario Neves, Gabriel Pinheiro Cardoso, Glenda Maria da Silva Martins, Guido São Leão da Cruz,Mateus Sodré Junior, Kettyla de Souza Ferreira, Nicley da Slva Barbosa, Ronald Oliveira Borges, Thamires Daniella de Almeida Silva


18 – Projeto: Construindo uma escola sem homofobia, lesbofobia e transfobia
.

Orientador: Heloísa da Silva de Carvalho

Alunos: Brayan Marcos Mendes Soares, Cleviston Oliveira Santana, Davi Gegenheimer Schaeffer, Francirlene Messias, Gabriel Berger de Oliveira Viana, Hefrain Henrique da Silva Mendes, Lucas Rodrigues Dal Col, Thamires de Paula Rodrigues, Vanilson Soares de Oliveira, Wanderson Mariano Sant Ana


19 – Projeto: Ler, conhecer e tecer: A construção do conhecimento histórico a partir das tramas literárias.

Orientador: Patrícia Zambelli Malini

Alunos: Açucena Passos Miranda, Allyne Félix Oliveira, Ana Beatriz Gama dos Santos, Ana Clara da Cruz Silva, Andreina de Jesus dos Santos, Bruno Henrique Theodoro Rocha, Danniel Choas Bernado dos Santos, Gabriel Nascimento Costa, Leonardo Santos Freitas, Lucas Lopes Machado 


20 – Projeto: EducaEJA: A educomunicação como possibilidade pedagógicana educação de jovens e adultos. 

Orientador: Rogério Almeida Martins

Alunos: Caroline Gomes dos Santos, Daniela Vieira dos Santos, Davi Garcia Dias, Gilmar Amaral da Silva, Leandro Reis Barbosa, Lélio de Jesus Lacerda dos Santos, Bruno dos Santos Ribeiro, Odaíza da Silva Liberato, Pedro Henrique Paraguassu Ribeiro Suave, Taynara dos Santos Souza